Download = = = Altura en la foto de María 2,5 1 Escala Altura real de María 167
Document related concepts
Transcript
Ejercicio nº 1.En una fotografía, María y Fernando miden 2,5 cm y 2,7 cm, respectivamente; en la realidad, María tiene una altura de 167,5 cm. ¿A qué escala está hecha la foto? ¿Qué altura tiene Fernando en la realidad? Solución: • Calculamos la escala: Escala = Altura en la foto de María 2,5 1 = = Altura real de María 167,5 67 La escala es 1:67. • Calculamos la altura real de Fernando: Altura real = 67 · 2,7 = 180,9 cm Ejercicio nº 2.Calcula la altura de una casa sabiendo que en un determinado momento del día proyecta una sombra de 3,5 m y una persona que mide 1,87 m tiene, en ese mismo instante, una sombra de 85 cm. Solución: La casa y la persona forman con su sombra un triángulo rectángulo; ambos triángulos son semejantes por ser los rayos del sol, en cada momento, paralelos. 1 x → altura de la casa Por la semejanza de triángulos, se tiene: 3,5 x = 1,87 0,85 x= 3,5 ⋅ 1,87 = 7,7 m es la altura de la casa. 0,85 Ejercicio nº 3.- Sabiendo que cos α = − 7 y que 180° < α < 270°, calcula sen α y tg α. 4 Solución: sen 2 α + cos 2 α = 1 7 cos α = − 4 sen 2 α + 7 =1 → 16 sen 2 α = 9 16 En el tercer cuadrante, sen α < 0 y tg α > 0. Luego: tg α = sen α 3 − 7 3 3 7 =− : = = cos α 4 4 7 7 → tg α = 2 3 7 7 → sen α = − 3 4 Ejercicio nº 4.Sabiendo que cos 58°° = 0,53, sen 58°° = 0,85 y tg 58°° = 1,6, calcula las razones trigonométricas de 122°°. Solución: 122° pertenece al 2 cuadrante y 122° + 58° = 180°. Relacionamos las razones trigonométricas de 122° y 58°: sen 122° = sen 58° → sen 122° = 0,85 cos 122° = −cos 58° → cos 122° = −0,53 tg 122° = −tg 58° → tg 122° = −1,6 Ejercicio nº 5.Un globo, sujeto al suelo por una cuerda, se encuentra a una altura de 7,5 m; entre la altura y la cuerda se forma un ángulo de 54°°. Calcula la longitud de la cuerda y el ángulo que esta forma con el suelo. Solución: Llamamos: x → longitud de la cuerda α → ángulo entre la cuerda y el suelo La razón trigonométrica a usar con los datos del problema es el coseno: cos 54° = 7,5 x → x= 7,5 7,5 ≈ ≈ 12,71 cos 54° 0,59 3 La cuerda tiene una longitud de 12,71 m. Calculamos α → 54° + 90° + α = 180° → α = 36° 4