Download TAREA # 1 Capítulos 1 y 2
Document related concepts
Transcript
FISICA III —— Tarea 1: Ley de Coulomb y campo eléctrico 3. Dos pequeñas esferas están cargadas positivamente y la carga combinada es de 5; 0 10 5 C. ¿Cómo está distribuida la carga total entre las esferas, si la fuerza repulsiva entre ellas es de 1; 0 N cuando las esferas están separadas 2; 0 m?. Resp.: 1; 2 10 5 C y 3; 8 10 5 C. FACULTAD DE CIENCIAS DEPARTAMENTO DE FISICA TAREA # 1 Capítulos 1 y 2 FISICA III LEY DE COULOMB Y CAMPO ELECTRICO Profr. Terenzio Soldovieri C. 4. ¿Qué separación debe haber entre dos protones para que su fuerza eléctrica repulsiva sea igual a su peso sobre la superficie de la Tierra?. La masa de un protón es 1; 7 10 27 Kg y su carga es +1; 6 10 19 C. 5. Dos esferas similares de masa m cuelgan de hilos de seda de longitud l y tienen cargas semejantes q, como se muestra en la figura 1. Suponer que es lo suficientemente pequeño como para que tg ( ) t Sen ( ). Utilizando esta aproximación, (a) demostrar que URL: http://www.cmc.org.ve/tsweb e-mails: tsoldovieri@luz.edu.ve; tsoldovieri@fec.luz.edu.ve; tsoldovi@hotmail.com (contacto messenger) TEXTOS 1. Resnick R. y Halliday D. Física, parte 2. 5ta edición. CIA. Editorial Continental S.A. de C.V. México. 2. Alonso M. y Finn E. Física, volumen 2: Campos y Ondas. Fondo Educativo Interamericano S.A. 1970. Ultima actualización: 12/01/2010. Figura (1): Problema 5. x= q2 l 2 "o mg 1 3 donde x es la separación entre las esferas. (b) 1. La fuerza electrostática entre dos iones seme¿Cúanto vale q si l = 120 cm, m = 10 g y x = 5; 0 jantes que se encuentran separados por una discm?. Resp.: (b) 2; 4 10 8 C. tancia de 5; 0 10 10 m es de 3; 7 10 9 N . (a) ¿Cuál es la carga de cada uno de los iones? y (b) 6. Si las esferas del problema anterior son conduc¿cuántos electrones faltan en cada uno de los toras, (a) ¿qué sucede si descargamos una de iones?. Resp.: (a) 3; 2 10 19 C; (b) Dos. ellas?, (b) obtener la nueva separación de equilibrio. Resp.: (a) Se tocan y luego se repelen; (b) 2. Dos cargas fijas, de +1; 0 10 6 C y 3; 0 10 6 C, 3; 1 cm. están separadas por 10 cm entre sí. ¿Dónde se debe colocar una tercera carga para que no 7. Las cargas y las coordenadas de dos partículas sienta fuerza alguna?. cargadas localizadas en el plano xy son: q1 = Profr. Terenzio Soldovieri C. Dep. de Física, FEC-LUZ, 2010. República Bolivariana de Venezuela. Pág.: 1 / 3 FISICA III —— Tarea 1: Ley de Coulomb y campo eléctrico +3; 0 10 6 C; x = 3; 5 cm, y = 0; 50 cm y q2 = trico a 5 cm de ella tenga una magnitud de 2; 0 4; 0 10 6 C; x = 2; 0 cm, y = 1; 5 cm. (a) EnN=C?. Resp.: 5; 6 10 11 C. contrar la magnitud y dirección de la fuerza re12. En la atmósfera terrestre existe un campo elécsultante sobre q2 y (b) ¿dónde deberíamos colo! trico E con una magnitud promedio de alredecar una tercera carga q3 = +4; 0 10 6 C para que dor de 150 N=C dirigido hacia abajo. Se desea la fuerza resultante sobre q2 se anule?. hacer “ flotar ” en este campo una esfera de azufre cuyo peso es de 1; 0 lb, impartiéndole una 8. Dos esferas conductoras idénticas, con carga carga. ¿Cuál debe ser la carga utilizada (en magde signo opuesto, se atraen con una fuerza de nitud y signo)?. Resp.: 0; 030 C. 0; 108 N al estar separadas 0; 500 m. Las esferas se interconectan con un alambre conductor y 13. Sobre una partícula de carga 2; 0 10 9 C aca continuación se desconectan. En esta nueva túa una fuerza eléctrica hacia abajo de 3; 0 situación se repelen con una fuerza de 0; 0360 N . 10 6 C en un campo eléctrico uniforme. (a) ¿Cuál ¿Cuáles eran las cargas iniciales de las esferas?. es la magnitud del capo eléctrico?, (b) ¿cuál Resp.: 1; 0 10 6 C; 3; 0 10 6 C. es la magnitud y dirección de la fuerza eléctrica ejercida sobre un protón colocado en este 9. (a) ¿Cuál es la magnitud de las cargas positivas campo?, (c) ¿cuál es la fuerza gravitacional soiguales que deberían colocarse sobre la Tierra y bre el protón?. Resp.: (a) 1; 5 103 N=C; (b) 2; 4 sobre la Luna para neutralizar su atracción gra10 16 N , arriba; (c) 1; 6 10 26 N. vitacional?. (b) ¿Se tiene que conocer la distancia entre la Tierra y la Luna para resolver este 14. Tres cargas se colocan sobre los vértices de un problema?. Se sabe que la masa de la Tierra triángulo equilátero, tal como se muestra en la y la Luna son, respectivamente, 5; 98 1024 Kg y figura 3. ¿Cuál es la dirección de la fuerza sobre 7; 36 1022 Kg. Resp.: (a) 5; 7 1013 C; (b) No. +q?. 10. ¿Cuál es la fuerza que actúa sobre la carga del vértice inferior izquierdo del cuadrado mostrado en la figura 2?. Suponer que q = 1; 0 10 7 C y a = 5; 0 cm. Las posiciones de las cargas son fijas. Figura (3): Problema 14. Figura (2): Problema 10. 11. ¿Cuál es la magnitud de una carga puntual que se escoge de tal forma que el campo eléc- 15. Dos cargas iguales y opuestas de magnitud 2; 0 10 7 C están separadas 15 cm. (a) ¿Cuál es la ! magnitud y dirección de E en un punto que se encuentra a la mitad del camino entre las dos cargas?, (b) ¿qué fuerza (en magitud y dirección) actuaría sobre un electrón colocado en este punto?. Resp.: (a) 6; 4105 N=C, hacia la carga negativa; (b) 1; 0 10 13 N , hacia la carga positiva. Profr. Terenzio Soldovieri C. Dep. de Física, FEC-LUZ, 2010. República Bolivariana de Venezuela. Pág.: 2 / 3 FISICA III —— Tarea 1: Ley de Coulomb y campo eléctrico 16. (a) Localizar en la figura 4 el punto (o puntos) para el (los) cual(es) el campo eléctrico es cero. (Trácese un dibujo cualitativo que muestre a las líneas de fuerza. Considérese que a = 5; 0 cm. electrón que se encontraba en reposo, haciéndolo incidir después de 1; 5 10 8 s sobre la superficie de la placa opuesta, que se encuentra a 2; 0 cm de distancia. (a) ¿Cuál es la rapidez del electrón cuando incide en la segunda placa? y (b) ¿cuál es la magnitud del campo eléctrico ! E ?. Resp.: (a) 2; 7 106 m=s; (b) 1; 0 103 N=C. 20. ¿Cuál es la aceleración de un electrón en un campo eléctrico uniforme de 1; 0 106 N=C? y (b) ¿cuánto tiempo transcurre, si parte del reposo, para que su rapidez sea de un décimo de la ve! locidad de la luz?. Suponer que se cumple la 17. ¿Cuál es la magnitud y dirección de E en el mecánica newtoniana. Resp.: (a) 1; 8 1017 m=s2 ; centro del cuadrado en la figura 5?. Supóngase (b) 1; 7 10 10 s. que q = 1; 0 10 8 C y que a = 5; 0 cm. Figura (4): Problema 16. Figura (5): Problema 17. ! 18. Calcular la magnitud y dirección de E en el punto P de la figura 6. Resp.: E = 1"o aq2 , a lo largo de la bisectriz y apuntando hacia afuera del triángulo. Figura (6): Problema 18. 19. Entre dos placas con cargas contrarias existe un campo elétrico costante. de la superficie de la placa cargada negativamente se libera un Profr. Terenzio Soldovieri C. Dep. de Física, FEC-LUZ, 2010. República Bolivariana de Venezuela. Pág.: 3 / 3