Download SOLUCIÓN PROBLEMAS DE FUERZAS F= 20 N M= 5 gr= 0.005kg t
Document related concepts
no text concepts found
Transcript
SOLUCIÓN PROBLEMAS DE FUERZAS 1. F= 20 N 𝐹 M= 5 gr= 0.005kg 20𝑁 𝑎 = 𝑚 = 0.005 𝑘𝑔 = 40000𝑚/𝑠 2 2. M= 4 Kg 𝑎= 𝐹 𝑚 = 10𝑁 4 𝑘𝑔 F=10N 𝑥= vi=0 −𝐹𝑟 + 𝐹 = 𝑚. 𝑎 4. F= ? 𝑎𝑡 2 2 t=5seg = 2.5𝑚/𝑠 2 3. F= 10 N t =10s = 40000(102 ) 2 x=? = 200000𝑚 = 200𝐾𝑚 a=? vf=? 𝑣𝑓 = 𝑎𝑡 = 2.5𝑚/𝑠 2 (5𝑠𝑒𝑔) = 12.5𝑚/𝑠 m=400g 𝑡= 𝑣𝑓 𝑎 m=300Kg t =? vf=20m/s 20𝑚/𝑠 = 25𝑚/𝑠2 = 0.8𝑚/𝑠 2 vf =36km/h=10m/s t=5 seg 𝑣𝑓 10𝑚/𝑠 = = 2𝑚/𝑠 2 𝑡 5𝑠𝑒𝑔 −𝐹𝑟 + 𝐹 = 𝑚. 𝑎 𝐹 = 𝑚. 𝑎 + 𝐹𝑟 𝑎= 𝐹 = 300𝑘𝑔(2𝑚/𝑠 2 ) + 80𝑁 = 600𝑁 + 80 𝑁 = 680𝑁 5. F= 120 N 𝐹 m=25Kg 120𝑁 𝑎 = 𝑚 = 25 𝑘𝑔 = 4.8𝑚/𝑠 2 6. F= 200N 𝑡= m=10Kg t =? 𝑣𝑓 𝑎 vf=90km/h= 25m/s 25𝑚/𝑠 = 4.8𝑚/𝑠2 = 5.2𝑚/𝑠 2 a=? Fr= 10N −𝐹𝑟 + 𝐹 = 𝐹 𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 −10𝑁 + 200𝑁 = 190𝑁 7. F= 300 N m=100Kg 𝐹 = 𝑚. 𝑎 𝐹 = 100𝑘𝑔(2𝑚/𝑠 2 ) 𝐹 = 200𝑁 𝐹𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 = 200𝑁 + 300𝑁 = 500𝑁 𝑎= 𝐹 𝑀 = 190𝑁 410𝑘𝑔 Ftotal=? = 19/𝑠 2 a=2m/s2 Fr= 80N 8. F= 100N 𝐹 m=5Kg vf =? t=5 seg 90𝑁 𝑎 = 𝑚 = 5 𝑘𝑔 = 18𝑚/𝑠 2 𝑥= Fr= 10N x=? 𝑣𝑓 = 𝑎𝑡 = 218𝑚/𝑠 2 (5𝑠𝑒𝑔) = 90𝑚/𝑠 𝑎𝑡 2 18𝑚/𝑠 2 (5𝑠𝑒𝑔2 ) = = 225𝑚 2 2 9. F= ? vi=144km/h = 40m/s a=? m=200Kg x=20m vf=0m/s 2𝑎𝑥 = 𝑣𝑓 2 − 𝑣𝑖 2 𝑎= 𝑣𝑓 2 − 𝑣𝑖 2 0 − (40𝑚/𝑠)2 −1600𝑚2 /𝑠 2 = = = −40𝑚/𝑠 2 2𝑥 40𝑚 40𝑚 𝐹 = 𝑚. 𝑎 = 200𝐾𝑔(−40𝑚/𝑠 2 ) = −8000𝑁 10. F= 4500N Fr=1300N a=? m=860Kg t=12 seg vf=? 𝐹𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 = 4500𝑁 − 1300𝑁 = 3200𝑁 𝐹 3200𝑁 𝑎 = 𝑚 = 860 𝑘𝑔 = 3.72𝑚/𝑠 2 3.72𝑚 𝑣𝑓 = 𝑎𝑡 = 𝑠2 (12𝑠𝑒𝑔) = 44.65𝑚/𝑠 = 160.7𝐾𝑚/ℎ 11. m=600 Kg 1er tramo 0 – 30 segundos Como la velocidad es constante V= 10 m/s, entonces no hay aceleración, se conserva el movimiento rectilíneo uniforme. No hay ninguna fuerza que haga cambiar ese movimiento. (Ley de la inercia) 2do tramo 30 – 50 seg 𝑎= 𝑣𝑓 − 𝑣𝑖 30𝑚/𝑠 − 10𝑚/𝑠 20𝑚/𝑠 = = = 1𝑚/𝑠 2 𝑡 20𝑠𝑒𝑔 20𝑠𝑒𝑔 𝐹 = 𝑚. 𝑎 = 600𝐾𝑔(1𝑚/𝑠 2 ) = 600𝑁 3er tramo 50 -65 seg 𝑣𝑓 − 𝑣𝑖 0𝑚/𝑠 − 30𝑚/𝑠 −30𝑚/𝑠 = = = −2𝑚/𝑠 2 𝑡 15𝑠𝑒𝑔 15𝑠𝑒𝑔 2𝑚 𝐹 = 𝑚. 𝑎 = 600𝐾𝑔 (− 2 ) = −1200𝑁 𝑠 𝑎= 12. F= 3200N vi=95km/h = 26.3m/s t=? 𝑎= 𝐹 3200𝑁 = = −1.28𝑚/𝑠 2 𝑑𝑒𝑠𝑎𝑐𝑒𝑙𝑒𝑟𝑎𝑛𝑑𝑜 𝑚 2500 𝑘𝑔 𝑥= 𝑣𝑓 2 − 𝑣𝑖 2 0 − (26.3𝑚/𝑠)2 = = 270.1𝑚 2𝑎 2(−1.28𝑚/𝑠 2 ) 2𝑥 𝑎 𝑡=√ 2(270.1𝑚) = √ = 20.5𝑠𝑒𝑔 1.28𝑚/𝑠2 m=2500Kg x=? vf=0Km/h
Related documents