Download ¿vale la pena realmente? - Citi Community Development
Transcript
Grados 3-5 ¿vale la pena realmente? Notas para el maestro TEMA Gastar con responsabilidad Tiempo necesario estimado 40 a 80 minutos ÁREA TEMÁTICA Matemáticas Es conveniente enseñar esta lección en dos clases: ÁREAS TEMÁTICAS RELACIONADAS Estudios Sociales, Economía OBJETIVOS DE LA LECCIÓN Los estudiantes podrán: Primera parte: • Debatir promociones de los medios de comunicación, tales como afiches publicitarios, periódicos, televisión, radio, revistas y etiquetas de ropa, por ejemplo. • Identificar dónde se encuentran promociones de los medios y a quiénes están dirigidas. • Leer y evaluar anuncios publicitarios, recargos y promociones. • Experimentar hacer compras comparando precios y dentro de un presupuesto. • Aprender a ser un consumidor inteligente. TÉRMINOS IMPORTANTES anuncio publicitario, presupuesto, marca, marca genérica CONEXIÓN CON LA LITERATURA Gill, Shelley y Deborah Tobola. The Big Buck Adventure. Talewinds, 2000. EXTENSIÓN INTERACTIVA Los estudiantes reciben consejos para comprar con inteligencia y luego realizan prácticas de compra de artículos necesarios dentro de un presupuesto dado. La siguiente dirección web contiene actividades interactivas que complementan esta lección: http://www.citigroup.com/citigroup/financialeducation/curriculum/kids.htm y se debe hacer clic en “¿Vale la pena realmente?”. Presentar la lección, trabajar con anuncios publicitarios y hacer cálculos con los artículos. Segunda parte: Compartir resultados, discutir presupuestos, diseñar anuncios publicitarios y realizar la evaluación. Materiales necesarios • Afiche y rotulador, o pizarrón y tizas • Anuncios publicitarios de periódicos correspondientes al rubro de compras que haya elegido (como útiles escolares o artículos para el festejo de un feriado) de proveedores que sean competencia (por ejemplo KMart y Target) • Hojas de papel, una por estudiante • Calculadoras, una cada dos estudiantes • Panel para láminas, una cada dos estudiantes ¿vale la pena realmente? ■ 11 Grados 3-5 ¿vale la pena realmente? Introducción Los estudiantes son influenciables y necesitan que los orienten para entender a los publicistas y sus intenciones. En esta lección, los estudiantes elaborarán un análisis crítico de anuncios publicitarios y practicarán comprar dentro de un presupuesto. Estrategias didácticas y actividades de aprendizaje • En toda la lección, destaque los términos importantes. • Pregunte: “¿Dónde ven anuncios publicitarios y a quién consideran que están dirigidos?”. Comience un debate en la clase sobre las diferencias entre artículos de marca y artículos de marca genérica en cuanto a la publicidad, los costos de productos, la popularidad, los precios y demás aspectos. • Invite a los estudiantes a compartir sus opiniones respecto de las ventajas y desventajas de comprar productos de marca y productos de marca genérica. • Presénteles a los estudiantes el siguiente desafío. Dígales: “Se les dará una determinada cantidad de dinero para comprar los artículos de la lista. El desafío consiste en que compren todos los artículos de la lista dentro del presupuesto, o sea, con la cantidad de dinero que recibieron”. • En un afiche o pizarrón, anote el monto del presupuesto y la lista de compras. Vea la siguiente muestra. Rubro de la muestra, presupuesto y lista: Se dispone de $20 para útiles escolares para el mes de septiembre 1 carpeta 1 paq. de separadores de materias 1 paq. de hojas 2 lápices con goma de borrar 1 lapicera negra 1 lapicera roja 1 frasco de goma de pegar 1 regla 1 tijera afilada 1 caja de 16 lápices de colores • Divida a la clase en grupos de a dos. Dé a cada par de estudiantes anuncios publicitarios de periódicos, hojas de papel y calculadoras. Pídales a los estudiantes que usen los anuncios publicitarios de periódicos para comprar de manera económica y que al comprar los artículos de la lista hagan sus elecciones sin salirse del presupuesto. • Pídales a los estudiantes que anoten en un papel lo que compran y los importes. Luego, indíqueles que sumen todos los importes y corroboren si permanecieron dentro del presupuesto. ¿vale la pena realmente? ■ 12 Notas para el maestro Grados 3-5 ¿vale la pena realmente? • Dé un panel para láminas a cada par de estudiantes. Pídales que confeccionen láminas con consejos para comprar con inteligencia. Exhiba las láminas en el salón de clases. • Pida a los estudiantes que relaten a la clase los resultados de sus compras y si pudieron permanecer dentro del presupuesto, cómo y por qué. • Repase los términos importantes. Evaluación Pida a los estudiantes que creen un anuncio publicitario de un artículo de su elección que sea razonable, justo y que reconozca el sentido común de los consumidores, pero que de todos modos sea convincente. ¿vale la pena realmente? ■ 13 Notas para el maestro