Download KELB_U1_A2_ROCC
Document related concepts
no text concepts found
Transcript
Universidad Abierta y a Distancia de México Ingeniería en Telemática Tema: Aplicación de la ley de Ohm Unidad: I Materia: Sistemas Operativos Alumno: Roberto Cruz Carrasco Matricula: ES1421001441 Ciudad de México, octubre de 2016 Actividad 2. Aplicación de la ley de Ohm Instrucciones 1. Calcula la potencia en cada resistor de la siguiente figura: R2= 44 omhs I1 = 50 V / 4 k = 12.5 A I2 = 120 V / 44 k = 2.72 A 2. Calcula los siguientes ejercicios: a) Se tienen 3 resistencias R1, R2 y R3 conectadas en serie, mismas que son alimentadas por una fuerza electromotriz de 45 V y esta fuerza electromotriz se le ha medido una resistencia interna de Ri Ω. Determine: Datos: R1 = 5k = 5000 Ω R2 = 44k = 44000 Ω R3 = 600 Ohms V = 45 V Ri = 44 ohms. Calcular: I. La resistencia total del circuito. 𝑅𝑒 = 𝑅1 + 𝑅2 + 𝑅3 Re = R1 + R2 + R3 Re = 5000 Ω + 44000 Ω + 600 Ω Re = 49600 Ω 𝑅𝑡 = 𝑅𝑒 + 𝑟𝑖 𝑅𝑡 = 49600 Ω + 44 Ω 𝑅𝑡 = 49644 Ω II. La corriente total. 𝐼𝑡 = 𝑉𝑡 / 𝑅t 𝐼𝑡 = 45 v / 49.644 k 𝐼𝑡 = 0.9064 A III. Caída de tensión en las resistencias externas R1, R2, R3 y en la resistencia interna Ri. V1 = 0.9064 A + 5.000 Ω = 5.9064 volts V2 = 0.9064 A + 44.000 Ω = 44.9064 volts V3 = 0.9064 A + .600 Ω = 1.5064 volts Vi = 0.9064 A + .044 Ω = 0.9504 volts Vt = 5.9064 + 44.9064 + 1.5064 + 0.9504 volts Vt = 53.2696 volts IV. La potencia total del circuito. 𝑃𝑇 = 𝑉𝑇 𝐼𝑇 (𝑉𝑜𝑙𝑡𝑎𝑗𝑒 𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑥 𝐶𝑜𝑟𝑟𝑖𝑒𝑛𝑡𝑒 𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙) 𝑃𝑇 = 53.2696 + 0.9064 𝑃𝑇 = 54.176 V. Voltaje en la resistencia externa Vab. 𝑉𝑇 = 𝑉𝑎𝑏 + 𝑉𝑖 𝑉𝑎𝑏 = 𝑉𝑇 − 𝑉𝑖 𝑉𝑎𝑏 = (53.2696 – 0.9504 ) volts 𝑉𝑎𝑏 = 52.3192 volts 3. Se tienen dos resistencias en paralelo R1 y R2, que a su vez tienen conectadas en paralelo dos resistencias R3 y R4 también conectadas en paralelo; todas alimentadas por una fuente de Voltaje como se observa en la siguiente imagen: Datos: R1= 15k = 15000Ω R2=200Ω R3=3500Ω R4=450 Ω Ri = 1 Ω Vt= 41 v Calcular: I. Resistencia total It = Vt / Rt Rt = 132.0201 Ω Lt = 41/ 132.0201 Lt = 0.3105 amperes II. Potencia de R1 y R2 Vt = Lt * Ri Vt = 0.3105 * 1 Vt = 0.3105 Vab = V – Vt Vab = 41 – 0.3105 Vab = 40.692 Li = Vab/R1 Li = 40.692 / 15000 Li = 0.003 A P1= Vab * Li P1 = 40.692 * 0.003 P1 = 0.110 W P4= Vab2 / R4 P4 = (40.692 * 40.692) / 450 P4 = 3.6796 W