Download Lunch sano, tú decides. Cuánto cuesta un sándwich
Document related concepts
no text concepts found
Transcript
Lunch sano, tú decides. Cuánto cuesta un sándwich Si utilizas este material por favor cita al boletín electrónico Brújula de compra de Profeco (www.profeco.gob.mx) Adriana y Javier salieron de su casa a las siete de la mañana en su coche para llevar a Leonardo de 8 años a la escuela. Ayer como todos los días de escuela le dieron 15 pesos para que comprara algo a la hora del recreo, el niño comió un pastelito, un jugo y un chocolate, un lunch común para Leo y suficiente para saciar su hambre hasta la hora de la comida. Ese mismo día, casi al terminar su jornada laboral Adriana leyó una nota del periódico que le llamó mucho la atención, la cual decía: “Un México de niños gordos. Estudios recientes demuestran que la incidencia y prevalencia de la obesidad infantil han aumentado de manera progresiva durante los últimos seis decenios y de modo alarmante en los últimos 20 años, hasta alcanzar cifras de 10 a 20% en infantes, 30 a 40% en adolescentes y hasta 60 a 70% en adultos. Los dos principales factores de riesgo para que un niño crezca y viva con esta enfermedad son: 1. La modificación en los patrones alimenticios con dietas con un alto valor calórico 2. La disminución en el grado de actividad física De acuerdo con la Encuesta Nacional de Salud (ENSA) 2006 se mostró que el incremento más alarmante fue en la prevalencia de obesidad en los niños (77%) comparado con las niñas (47%)…” Al terminar de leer guardó la nota en su bolsa y fue a recoger a su hijo. De camino a casa Leo le platicó a su mamá lo que hizo en el día y le preguntó si después de comer podía ver su película favorita. Adriana cansada del trabajo respondió que sí y sin pensar se detuvo a comprar algo que pueda prepararse rápido. Ya en la tienda pasó frente a ella una pareja de jóvenes que se sofocaba al caminar debido a su sobrepeso, al mismo tiempo Leo le insistía comprar una bolsa de papas fritas para ver su película, inmediatamente recordó la nota que acaba de leer y encendió la alerta roja. Adriana trataba de recordar desde cuando no preparaba una ensalada para su familia, o desde cuándo Leo no salía por lo menos a caminar por la colonia, siempre utilizan coche. Por un momento se remontó a los tiempos en los que ella salía a jugar a las escondidas con sus amigos y suspiró por las jícamas con chilito y limón que le preparaban para la escuela. Definitivamente no permitiría que su hijo tuviera una infancia sedentaria y con una alimentación que le provocará sobrepeso en el futuro. Los buenos hábitos se inculcan en casa y desde pequeños, pensó. Sacó la nota del su bolsa y subrayó las recomendaciones que hacía el Instituto Nacional de Salud Pública. 1. Hábitos saludables: 1. Hacer de 3 a 5 comidas diarias 2. Establecer horarios de alimentación 3. Aumentar consumo de frutas y verduras 4. Disminuir consumo de carbohidratos simples; en particular, disminuir consumo de bebidas dulces (ejemplo: refrescos y jugos) 5. Disminuir consumo de grasas 2. Horario sugerido de alimentación para un niño en etapa escolar: Desayuno 7:00, Refrigerio 10:30, Comida 15:00 y Cena de 18:00 a 20:00 Dispuesta a transformar algunos hábitos para mejorar el bienestar de su familia aprovechó para hacer una despensa en la que incluyera frutas, verduras, legumbres, cereales y carnes magras. Como contadora no resistió hacer algunos cálculos sobre el costo de un refrigerio saludable. Un sándwich en el que se incluyera los tres grupos de alimentos (verduras y frutas, cereales y alimentos de origen animal) incluidos en el plato del buen comer. Tomó el ticket del supermercado y anotó sus cálculos al reverso… Costo de un sándwich de jamón de pavo CaracterísIngredientes ticas Cantidad comprada Precio ($) 1/2 kg 14.95 250 gr 1/2 kg 22.93 3.95 La costena Wonder, integral tamaño mediano 190 gr 12.40 450 gr 18.30 Queso panela Esmeralda Total 400 gr 35.50 $108.03 Aguacate Jamón de pavo Jitomate Mayonesa Pan de caja Hass Fud. Turkey line 16% proteinas Saladet Cantidad Gramos necesaria para necesarios para preparar el un sándwich sándwich 1/6 de aguacate 28 1 rebanada de jamón de pavo 1/8 de jitomate 1 cucharadita de mayonesa 2 rebanadas de pan 30 gr de queso panela Costo total 0.94 23 14 0.25 1.77 5 0.40 59 3.22 30 159 gr. 0.85 $7.43 Al terminar no lo podía creer, ella pensaba que el cambio le saldría más caro, pero no se quedó con la duda e hizo la siguiente comparación: Producto Características Choco roles Marinela Jugo de manzana Sonrisa 200 ml Chocolate Tin Larín Total Diferencia $ Diferencia % Precio Producto ($) 6.90 Sándwich Precio ($) 7.43 3.20 Agua de limón 0.58 4.50 Tuna 0.75 $14.60 Total $8.76 5.84 66.7 Incluso recordó que los sándwiches preparados de camino a la escuela costaban entre 12 y 15 pesos, incluso con menos ingredientes. No quedó más que suspirar y reflexionar sobre la importancia de una buena alimentación y que ello no va peleado con el presupuesto familiar. Adriana y Leo finalizaron el día jugando fútbol en el parque de la colonia y recibieron a Javier exhaustos y felices. Adriana comentó con Javier su experiencia durante el día y los cambios que haría en casa. Te invitamos a ver el costo de este sándwich en las ciudades de Aguascalientes, Culiacán, Guadalajara, Morelia, Zacatecas y Villahermosa. Los precios mostrados se obtuvieron gracias al programa Quién es Quién en los Precios, con información del 22 al 28 de agosto de 2008, sólo da clic aquí. En el boletín electrónico gratuito Brújula de compra puedes consultar los siguientes artículos relacionados con la alimentación: El desayuno, nuestro combustible de todos los días (26 de marzo 2007) Abren Oferta de bienes y servicios a lo natural (12 de marzo 2007) El consumo de pescados y mariscos (26 de febrero de 2007) Comida rápida y nutritiva: verduras congeladas (10 de julio de 2006)